Промаркированная обувь, не введенная в оборот до 1 августа, станет нелегальной
Промаркированная обувь, не введенная в оборот до 1 августа, станет нелегальной

Опубликовано постановление правительства РФ, согласно которому до 1 августа текущего года всю промаркированную обувь необходимо впустить в оборот или сообщить в систему «Честного знака» информацию об остатках продукции.
Борьба с нелегальной продукцией
Напомним, что с 1 июля 2020 года производство, импорт, оптовая и розничная продажа немаркированной обуви на территории России запрещены. А информация о перемещениях и действиях с товаром должна обязательно передаваться в систему «Честный знак».
В постановлении правительства указаны правила и для выпуска обувных товаров таможенными органами. Таможня имеет право до 31 июля 2020 года выпускать немаркированную обувь, приобретенную до 1 июля 2020 года. Также вступило в силу дополнительное исключение – обувь, введенная в оборот до 1 июля 2020 года, но не реализованная до этой же даты, должна быть промаркирована до 1 сентября 2020 года.
Ранее представители Российского Союза Кожевников и Обувщиков высказывали опасения на счет приобретения компаниями большого количества кодов маркировки на остатки обуви. Коды хранятся у компании бессрочно. Она ввозит неучтенный товар и клеит на него ранее приобретенные коды.
Сейчас такая ситуация невозможна. Если у кода маркировки нет соответствующего физического товара, то система «Честного знака» обязательно сообщит об этом факте. При первой же попытке нелегального использования кода маркировки, информация об этом будет передаваться в контрольно-надзорные органы. Выявить нарушение возможно как через мобильное приложение, установленное у покупателей, так и на кассе магазина.
В выигрыше останутся и покупатели, и производители
Как утверждает национальный оператор ЦРПТ, введение маркировки на обувь защитит покупателей от покупки некачественного товара, а производителей избавит от недобросовестной конкуренции. Производители смогут нарастить производство и увеличить спрос на свою продукцию. Таким образом, для легальных продавцов условия на рынке станут более благоприятными.
Если говорить о росте цен на маркированные товары, то ЦРПТ считает, что в некоторых областях, наоборот, произойдет снижение цены.
По плану к 2024 году система маркировки распространится на большинство товаров. Развитие системы – важный этап на пути к цифровой трансформации российской экономики.
Постановление Правительства № 952 от 30.06.2020 об изменениях в правилах маркировки обуви
Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.
Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/promarkirovannaya-obuv-ne-vvedennaya-v-oborot-do-1-avgusta-stanet-nelegalnoy_1268017/
См. также
ФНС анонсировала масштабную реформу в сфере электронного документооборота
20.01.2021 1321 ЕленаЧерепнева 0
Опубликован перечень обязательного ПО для предустановки на гаджеты и телевизоры с функцией Smart TV
12.01.2021 1366 Senator_I 2
Правительство утвердило правила предоставления субсидии на ускоренное развитие ИТ-проектов
11.01.2021 1271 mouse187 3
Госдума установила размер штрафов за продажу гаджетов без российского ПО
30.12.2020 1758 mouse187 14
Роскомнадзор будет блокировать сайты, дискриминирующие материалы российских СМИ
26.12.2020 1530 VKuser24342747 7
В России появится комиссия по аккредитации удостоверяющих центров по выдаче электронных подписей
26.12.2020 1463 Senator_I 2
Минфин разъяснил порядок применения «налогового маневра» для ИТ-компаний
22.12.2020 1363 ЕленаЧерепнева 0
Правительство установит правила обработки общедоступных персональных данных
16.12.2020 2124 mouse187 0