Применение регистраторов выбытия закреплено в правилах маркировки товаров
Применение регистраторов выбытия закреплено в правилах маркировки товаров

Какие нормативно-правовые акты изменяет документ
Постановление правительства № 548 от 18 апреля 2020 года, вносит изменения в постановление № 515 от 26 апреля 2019 года. Изменения касаются правил маркировки товаров, а также положения о системе мониторинга товаров, подлежащих маркировке.
Какие изменения вносятся
Новое постановление добавляет в правила маркировки товаров понятие «устройства регистрации выбытия», которое представляет собой техническое средство для передачи в систему мониторинга сведений о выводе из оборота маркированных товаров.
Согласно изменениям, участники оборота товаров, в отношении которых введена обязательная маркировка, должны представлять сведения о выводе из оборота товаров в информационную систему мониторинга с использованием специальных устройств регистрации выбытия.
Устройства регистрации выбытия предоставляются и обслуживаются оператором безвозмездно. Типовой договор по оказанию такого рода услуг должен разработать Минпромторг, а переданные участникам оборота устройства оператор должен отразить в информационной системе.
Регистратор выбытия передает сведения о выводе товара из оборота в систему маркировки, не требуя использования усиленной квалифицированной электронной подписи.
Где сейчас применяются устройства регистрации
На данный момент устройства регистрации эмиссии и выбытия используются только при маркировке медпрепаратов. Их использование закреплено в положении о системе МДЛП. На сайте «Честного Знака» (оператора маркировки), в разделе маркировки фармпрепаратов указано:
-
Регистратор эмиссии - промышленный программно-аппаратный комплекс, который осуществляет функции генерации ключа и кода проверки, а также хранение криптозащищенных кодов маркировки.
-
Регистратор выбытия — устройство, фиксирующее выбытие маркированного лекарства из оборота при выдаче пациенту (аналог онлайн-кассы).
Согласно порядку использования в медицинских учреждениях и аптеках, опубликованному на сайте «Честного Знака», регистратор выбытия не должен использоваться при операциях вывода из оборота, которые не заканчиваются применением лекарств (передача на уничтожение, списание в ходе инвентаризации и т.п.), а также при продаже с частичной льготой (в этом случае должна использоваться контрольно-кассовая техника – ККТ).
Использование регистраторов несколько увеличивает время, необходимое как для нанесения кода маркировки, так и при выводе из оборота маркированного товара.
Мы подобрали актуальные программные продукты для адаптации оборудования и учетных систем на платформе 1С к очередной волне маркировки.
Источник: https://infostart.ru/journal/news/uchet-nalogi-pravo/primenenie-registratorov-vybytiya-zakrepleno-v-pravilakh-markirovki-tovarov_1233762/
См. также
Опубликован перечень обязательного ПО для предустановки на гаджеты и телевизоры с функцией Smart TV
12.01.2021 839 Senator_I 2
Правительство утвердило правила предоставления субсидии на ускоренное развитие ИТ-проектов
11.01.2021 1148 mouse187 3
Госдума установила размер штрафов за продажу гаджетов без российского ПО
30.12.2020 1497 mouse187 14
Роскомнадзор будет блокировать сайты, дискриминирующие материалы российских СМИ
26.12.2020 1381 VKuser24342747 7
В России появится комиссия по аккредитации удостоверяющих центров по выдаче электронных подписей
26.12.2020 1338 Senator_I 2
Минфин разъяснил порядок применения «налогового маневра» для ИТ-компаний
22.12.2020 1258 ЕленаЧерепнева 0
Правительство установит правила обработки общедоступных персональных данных
16.12.2020 2000 mouse187 0
Готовится закон о создании единой системы проверки абонентов операторов связи
20.11.2020 3705 Senator_I 2